Tir Sportif La Fougeraise

Tir Sportif
La Fougeraise

54, bd Edmond Roussin
35300 FOUGERES
Tél : 02 99 99 65 99

Résultats des Compétitions Adultes

Championnat de France  10 m-18 m à NIORT

 

Une très belle 3ème place pour Nizam Khan en carabine

Palmarès :

Carabine 10 m

Cadets : 48ème  Thomas Rébillon                               585,4/654

Junior Garçon : 67ème Blu Bastien                             570,1/654

Senior 2 : 3ème  Nizam Khan                                        607,2/654

Arbalète  18 m

Juniors : 24ème  Lebreton Marie                                 509/600

Senior 1 :  67ème  Korantin Rouzès                           517/600

    69ème Carré Daniel                                                  514/600

Vétérans : 30ème  Blanchard Marythe                        524/600

     70ème Gautier Annick                                             497/600

Pistolet 10m :

Junior garçon : 66ème Lavaud Edwin                        496/600

Dame 3 : 13ème Marie pierre Bégasse                     346/400              

Pistolet standard

Junior fille : 29ème Marie Lebreton                          300/400                              

Junior garçon

Dame 1 : 29ème Guérin Karine                                 343/400

Dames 2 : 49ème Leroy-Vileyn Emmanuelle           313/400

     62ème Marie pierre Bégasse                      300/400

Pistolet vitesse

Juniors garçons : 41ème Lavaud Edwin                        9/40

Dame 1 : 40ème Guérin Karine                                      16/40  

Senior 2 : 24ème Le damany Christophe                     19/40

 

 

 

 

 

Championnat départemental 10-18 m à RENNES 

11 TITRES DE CHAMPIONS

8 TITRES DE VICE-CHAMPIONS 

8 places de 3ème

1 Titre par équipe et 2 titres de vice-champions par équipe   

Arbalète 

Juniors :

2ème Manuel Simon                        515/600
4ème Marie Lebreton                       510/600
7ème Maxime Martin                        344/600

Seniors 1:
1er Korantin Rouzès                        535/600

Vétérans :
1ère Marythé Blanchard                  528/600
2ème Annick Gautier                       524/600

PISTOLET

Cadets filles 
1ère Violette Rébillon                     490/600

Cadets garçons 
7ème Nathan Férard                       439/600

Juniors fille

1ère Marie Lebreton                                           499/600

Juniors garçons 
3ème Manuel Simon                                          504/600
4ème Edwin Lavaud                                           493/600

Dames 1 
5ème Karine Guérin                                             516/600
Dames 2 
1ère Emmanuelle Leroy-Vileyn                             515/600
Dames 3
1ère Marie-Pierre Bégasse                                    328/400

 

Seniors 1 
16ème Maxime Longepée                                      483/600
Seniors 2 
6ème Nizam Khan                                                530/600
9ème Frédéric Palud                                             522/600
10ème Laurent Bigot                                            517/600
12ème Stéphane Masse                                       515/600
17ème Christophe Ledamany                                499/600
28ème Jean-Luc Lebreton                                     443/600
Seniors 3 
5ème Jean-Claude Piette                                      517/60
0

Pistolet vitesse 

 

cadets garçons :
3ème Nathan Férard                      12/40
Juniors filles :
1ère Marie Lebreton                         4/40
Juniors garçons :
2èmeManuel Simon                        13/40
3ème Edwin Lavaud                          6/40
Dames 1:
2ème Karine Guérin                        18/40
Dames 2 :
3ème Marie-Pierre Bégasse             4/40
Seniors 2 :
8ème Christophe Ledamany          11/40
9ème Stéphane Masse                      7/40

Pistolet standard 
Cadets garçons 
5ème Nathan Férard                                       287/400
Juniors filles 

1ère Marie Lebreton                                       309/400
Juniors garçons 
2ème Manuel Simon                                       315/400
3ème Edwin Lavaud                                       282/400
Dames 1 
3ème Karine Guérin                                        338/400
Dames 2 
1ère Emmanuelle Leroy-Vileyn                      314/400
4ème Marie-Pierre Bégasse                           295/400
Seniors 2 
3ème Christophe Ledamany                          323/400
7ème Stéphane Masse                                    313/400

Cadets filles 
6ème Elisa Letendu                                      506,4/654
Cadets garçons 
2ème Thomas Rébillon                                 586,4/654
4ème Nolan Martin                                        567,7/654
Juniors garçons 
2ème Bastien Blu                                          568,5/654
4ème Maxime Martin                                     548,2/654
Dames 3 :
1ère Annick Gautier                                      315,8/436
Seniors 1 :
2ème Clément Lebreton                               587,2/654
3ème Korantin Rouzès                                 583,7/654
Seniors 2 :
1er Nizam Khan                                             600,2/654

Equipes pistolet seniors 2 : 4ème C.Ledamany, F.Palud,S.Masse

Equipe arbalète juniors : 2ème M. Simon, M. Lebreton, Martin 

Equipes mixtes :

Pistolet jeunes : 1ère M.Lebreton/M.Simon

2ème V. Rébillon/E.Lavaud 

Pistolet adultes 

9ème E. Leroy-Vileyn/M.Masse

10ème K. Guérin, C. Ledamany 

Carabine jeunes : 4ème T. Rébillon, E. Letendu

Carabine adultes : 8ème  C. Lebreton, A. Gautier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palmarès championnat régional 10-18m

à St Jacques de la Lande

6 titres en individuels et 5 titres par équipes

 

10 vice-champions et 5  places de  3ème

 

Arbalète Field 18m

Cadets

4ème Matys Duclos                                               499/600

6ème Eva Vivier                                                     432/600

Juniors

4ème Marie Lebreton                                            508/600

5ème Manuel Simon                                             501/600

Seniors 1: 1er Korantin Rouzès                         530/600

7ème Daniel Carré                                              491/600

Vétérans

1ère Marythé Blanchard                                       523/600

5ème Annick Gautier                                            496/600

Pistolet 10m  

Cadets garçons : 2ème  Edwin Lavaud              507/600

Juniors filles

4ème Marie Lebreton                                           488/600

7ème Inès Boyer                                                  456/600

9ème Eva Pent                                                    428/600

Juniors garçons : 2ème Manuel Simon           515/600

Dames 1 : 14ème Karine Guérin                       509/600

Dames 2 : 6ème Emmanuelle Leroy-Vileyn     501/600

Dames 3 : 1ère Marie-Pierre Bégasse               334/400

Seniors 2

12ème Christophe Ledamany                             534/600

24ème Frédéric Palud                                         515/600

26ème  Stéphane Masse                                      512/600

Seniors 3 : 9ème Jean-Claude Piette                512/600

Pistolet vitesse

Cadets garçons : 2ème Edwin Lavaud                 17/40

Juniors filles :

1ère Marie Lebreton                                                29/40

3ème Inès Boyer                                                      20/40

4ème Eva Pent                                                         16/40

Juniors garçons : 2ème Manuel Simon                  29/40

Dames 1: 4ème Karine Guérin                                  28/40

Dames 2 : 3ème Marie-Pierre Bégasse                    18/40

Seniors 2

3ème Christophe Ledamany                                     25/40

10ème Stéphane Masse                                         20/40

Seniors 3

8ème Jean-Claude Piette                                         9/40

Pistolet standard

Cadets garçons : 3ème Edwin Lavaud                294/400

Juniors filles

3ème Marie Lebreton                                            306/400

4ème Inès Boyer                                                    287/400

7ème Eva Pent                                                       271/400

Juniors garçons : 2ème Manuel Simon           323/400

Dames 1 : 2ème Karine Guérin                          342/400

Dames 2 : 5ème Marie-Pierre Bégasse              287/400

Seniors 2 : 21ème Christophe Ledamany        303/400

Seniors 3 : 11ème Jean-Claude Piette             285/400

Carabine 10m

Cadets garçons

1er Thomas Rébillon                                             588,6/654

2ème Bastien Blu                                                  588,4/654

6ème Maxime Martin 553/654

Dames 3 : 2ème Annick Gautier                          350,9/436

Seniors 1  

2ème Clément Lebreton                                       588,3/654

8ème Korantin Rouzès                                         575,2/654

11ème Jérémy Gaillard                                         559,6/654

Seniors 2 : 1er Nizam Khan                                607,6/654

Equipes pistolet juniors filles :             1ère (M.Lebreton, E.Pent, I.Boyer)

Pistolet seniors 2 :                                    2ème (C.Ledamany, F.Palud, S.Masse)

Pistolet vitesse juniors filles :                1ère (M.Lebreton, E.Pent, I.Boyer)

Pistolet standard juniors filles: 1ère (M.Lebreton, E.Pent, I.Boyer)  

Carabine 10m cadets garçons :            1ère (T.Rebillon, B.Blu, M.Martin)

 

Carabine seniors 1 :                                 1ère (C.Lebreton, K.Rouzès, J.Gaillard)

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL  25- 50 M

LA DU GUESCLIN  à Rennes

PALMARES

6 titres de champions

7 titres de vice-champions

4 podiums

 

Pistolet Standard Dames 1

5 BEGASSE Marie-Pierre                                    439/600

Pistolet Percussion Centrale Seniors 1

1 LEDAMANY Christophe                                   517/600

3 MASSE Stéphane 504/600

Seniors 3

4 PIETTE Jean-Claude                                        463/600

Pistolet 25 mètres Cadets filles

1 PENT Eva 416/600

2 BOYER Inès                                                      407/600

Cadets garçons

3 LAVAUD Edwin                                                 320/600

Juniors filles

1 F LEBRETON Marie                                          464/600

Juniors garçons

2 SIMON Manuel                                                  431/600

Dames 2

2 BEGASSE Marie-Pierre                                    438/600

Seniors 1

10 MASSE Maxime                                              490/600

Seniors 2

5 LEDAMANY Christophe                                   524,0/600

12 MASSE Stéphane                                           480/600

13 GLACON Denis                                              465/600

 

14 LEBRETON                                                     457/600

Seniors 3

5 PIETTE Jean-Claude                                        518/600

Pistolet Vitesse 25 mètres Seniors 2

3 BEGASSE Marie-Pierre                                    255/600

Carabine 60 balles couché Cadets filles

6 VIVIER Eva                                                        427,8/600

Cadets garçons

1er REBILLON Thomas                                        587,8/600

2 BLU Bastien                                                      583,2/600

Juniors garçons

2 LEBRETON Clément                                        579,5/600

Dames 2

1 BLANCHARD Marie-Thérèse                           581,2/600

2 GAUTIER Annick                                              507,2/600

Seniors 1

4 GAILLARD Jérémy                                            598, 5/600

8 BOURDONNEC Quentin                                  556,6/600

Seniors 2

3 DAVY Eugène                                                   568,1/600

Carabine 3 x 20 Cadets garçons

1 REBILLON Thomas                                          506/600

Seniors 2

GBR KHAN Nizam                                                510/600

Carabine 3 x 40 Seniors 1

 

2  GAILLARD Jérémy                                        1 028/1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 

 

ARMES ANCIENNES 
 

Palmarès

 

KUCHEN 


1er Christophe Ledamany      94/100


7ème Stéphane Masse            83/100


12ème Daniel Richard            80/100


15ème Jean Luc Lebreton       61/100

 

TS  la Fougeraise 1ère par équipe

 

 

MARIETTE 
12ème Ernest Lesceux            61/100

 

 

 

 

 

 

Championnat régional 10 m-18m à VANNES

 

Palmarès Individuels

6 titres de champions

3 titres de Vice-champions

6 Podiums

Arbalète Field 18m

Cadets :

6ème  Kyllian  Georgeault                                           463/600

7ème  Eva Vivier                                                         455/600

Juniors

2ème  Marie Lebreton                                                 512/600

3ème  Manuel Simon                                                   501/600

Seniors 1 :                3ème  Daniel Carré                     515/600

Vétérans

4ème  Marythé  Blanchard                                          503/600

5ème  Annick Gautier                                                  502/600

Pistolet 10m  

Juniors filles :           1ère  Marie Lebreton                335/400

Juniors garçons

8ème  Grégoire Cauvin 494/600

9ème  Manuel Simon 483/600

Dames 1 :                7ème  Karine Guérin                   350/400

Dames 3 :                2ème  Marie-Pierre Bégasse        326/400

Seniors 2 :                21ème  Christophe Ledamany  516/600

Seniors 3 :                 13ème  Jean-Claude Piette        497/600

 Pistolet vitesse

Cadets filles :              7ème  Eva Pent                         17/40

Cadets garçons :         3ème  Edwin Lavaud               18/40

Juniors filles :             1ère Marie Lebreton                 23/40

Juniors garçons :        3ème  Manuel Simon               24/40

Dames 1 :                    2ème  Karine Guérin                 30/40

Seniors 2 :               13ème  Christophe Ledamany       19/40

Pistolet standard

Cadets filles :           4ème  Eva Pent                          278/400

Juniors filles :          1ère  Marie Lebreton                 322/400

Juniors garçons :    6ème  Manuel Simon                  273/400

Dames 1 :               3ème  Karine Guérin                    346/400

Dames 2 :             3ème  Marie-Pierre Bégasse           324/400

Seniors 2 :           20ème  Christophe Ledamany        296/400

 Carabine

Cadets filles :   10ème  Méline Courson                     349/436

Cadets garçons :

1er  Thomas Rebillon                                                 569/654

5ème Bastien Blu                                                      553,1/654

Juniors garçons : 1er Clément Lebreton                  598,3/600

Dames 3

5ème Marythé Blanchard                                            343,2/436

6ème  Annick Gautier                                                  331,1/436

 

Seniors 2 : 1er Nizam Khan                                       604,7/654

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 10m -18m

La Du Guesclin Rennes

13 TITRES INDIVIDUELS

Arbalète Field 18m

Cadets

1ère Eva Vivier                                                         470/600

2ème Kyliann Georgeault                                         460/600

Juniors

2ème Manuel Simon                                                  514/600

3ème Marie Lebreton                                                506/600

Seniors 1: 4ème Daniel Carré                                   515/600

Vétérans

1ère Marythé Blanchard                                            528/600

2ème Annick Gautier                                                487/600

Pistolet 10m

Cadets filles           2ème Eva Pent                          275/400

Cadets garçon        3ème Edwin Lavaud                459/600

Juniors filles          1ère Marie Lebreton                  337/400

 Juniors garçons :

2ème Manuel Simon                                                  507/600

4ème Grégoire Cauvin                                              491/600

Dames 1 :             5ème Karine Guérin                     354/400

Dames 3 :            2ème Marie-Pierre Bégasse           304/400

Seniors 1

16ème Laurent Bigot                                                   494/600

17ème Maxime Masse                                               474/600

Seniors 2

8ème               Christophe Ledamany                               533/600

15ème          Stéphane Masse                                             513/600

18ème              Denis Glaçon                                              505/600

26ème              Frédéric Palud                                            492/600

29ème              Franck Blanchet                                        487/600

30ème              François Fernandez                                  486/600

39ème              Jean-Luc Lebreton                                    433/600

Seniors 3 :       3ème Jean-Claude Piette                        521/600

Pistolet vitesse

Cadets garçons : 1er Edwin Lavaud                        20/40

Cadets filles :   2ème Eva Pent                                 7/40

Juniors filles : 1ère Marie Lebreton                          17/40

 Juniors garçons: 1er Manuel Simon                       23/40

Dames 1: 3ème Karine Guérin                                  22/40

Dames 2 : 1ère Marie-Pierre Bégasse                         4/40

Seniors 1 : 7ème Maxime Masse                              21/40

Seniors 2

6ème Stéphane Masse                                                 7/40

9ème Christophe Ledamany                                      15/40

Pistolet standard

Cadets filles : 3ème Eva Pent                                   264/400

Juniors filles : 2ème Marie Lebreton                        323/400

Juniors garçons : 1er Manuel Simon                       315/400

Dames 1 : 4ème Karine Guérin                                 331/400

Dames 2 : 1ère Marie-Pierre Bégasse                       312/400

Seniors 1 : 8ème Maxime Masse                              282/400

Seniors 2

6ème Christophe Ledamany                                     322/400

15ème Stéphane Masse                                             297/400

Carabine 10m

Cadets filles

4ème Méline Courson                                               356,1/436

11ème Eva Vivier                                                      280,7/436

Cadets garçons

1er Thomas Rebillon                                                 574,4/654

3ème Bastien Blu                                                      534,2/654

11ème Kyliann Georgeault                                       468,6/654

12ème Ewen Bourgeon                                             464,3/654

 Juniors garçons : 1er Clément Lebreton                595,7/654

Dames 3

2ème Marythé Blanchard                                          327,1/436

3ème Annick Gautier                                                325,8/436

Seniors 1  

8ème Jérémy Gaillard                                                553,8/654

9ème Christophe Courson                                         538,7/654

10ème Quentin Bourdonnec                                     531,7/654

15ème Cédric Badier                                                435,8/654

Seniors 2

1er Nizam Khan                          &

Accueil | Historique | Stand | Nos Présidents | Horaires / Tarifs | Boutique | Nous Contacter | Nous Situer | Blog | Facebook

Mentions légales : Z.Lorho, V.Nguyen, V.Avenel - Copyright © Tir Sportif La Fougeraise | 2013