Tir Sportif La Fougeraise

Tir Sportif
La Fougeraise

54, bd Edmond Roussin
35300 FOUGERES
Tél : 02 99 99 65 99

Résultats des Compétitions Adultes

PALMARES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

25-50M La Du Guesclin à RENNES

 

6 Titres De Champions

9 Titres De Vice-champions

4 Podiums

 

Pistolet Percussion Centrale Seniors

1er  LEDAMANY Christophe                  504,0/600

2ème  MASSE Stéphane                            485,0/600

3ème  BIGOT Laurent                                414,0/600

 

TS Fougeraise championne départementale par équipe

 

Pistolet 25 mètres

Cadets filles

2ème  LEBRETON Marie                           381,0/600

Cadets garçons

2ème  SIMON Manuel                                433,0/600

Juniors garçons

2ème  MASSE Maxime                               468,0/600

3ème  CAUVIN Grégoire                           444,0/600

Dames 2

3ème  BEGASSE Marie-Pierre                 421,0/600

Seniors 1

4ème  BLANCHET Franck                       526,0/600

6ème  LEDAMANY Christophe                508,0/600

9ème  BIGOT Laurent                                466,0/600

 

TS Fougeraise championne départementale par équipe

 

Seniors 2

1er  KHAN Nizam                                       559,0/600

14ème  LEBRETON Jean-Luc                 482,0/600

15ème  GLACON Denis                              476,0/600

 

TS Fougeraise Vice-championne départementale par équipe

 

Carabine 60 balles couché

Juniors filles

1er  BLU Laurine                                       558,7/600

2ème  GUILLOTEL Angeline                   545,0/600

Juniors garçons

2ème  LEBRETON Clément                     594,4/600

5ème  BOURDONNEC Quentin               543,8/600

Dames 2

1ère  BLANCHARD Marie-Thérèse        580,2/600

2ème  GAUTIER Annick                           484,1/600

Seniors 1

5ème PESLERBE William                        565,9/600

 

Seniors 2

1er  KHAN Nizam                                       607,3/600

2ème  DAVY Eugène                                   574,8/600

3ème  CARRE Daniel                                 537,5/600

 

TS Fougeraise championne départementale par équipe

 

Seniors 3

5ème  GASNIER Jean-Claude                  480,0/600

Carabine 3 x 20

Seniors 2

1er  KHAN Nizam                                       562,0/600

Carabine 3 x 40

Seniors 1

2ème KHAN Nizam                                     1 096,0/1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ARBALETE IR900

Vétéran

1ère Marythé Blanchard               762/900

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TAR

FUSIL REP. MAN 

Senior 1

5ème Nizam Khan                          171/200

FSA petit calibre 

senior 1 

11ème Michaud Pascal                  130/200

 

CARABINE 22 LR 

Senior 1

12ème Bigot Laurent                       141/200

13ème Masse Stéphane                 139/200

16ème Lebreton Jean Luc              135/200

19ème Ledamany Christophe        124/200

23ème Blanchet Franck                   113/200

24ème Gasnier Jean Claude          110/200

27ème Guérin Boris                            64/200

 

TS la FOUGERAISE 4ème par équipe avec :  Bigot L, Gasnier JC, Lebreton JL 

 

PISTOLET/ REVOLVER

Senior 1 

9ème Masse Stéphane                    116/200

13ème Michaud Pascal                    105/200

14ème Bigot Laurent                         102/200

26ème Ledamany Christophe           55/200

3ème Blanchet Franck                        25/200

 

TS la FOUGERAISE vice-championne paréquipe avec: Ledamany C, Masse S, Michaud P

 

PISTOLET VITESSE MILITAIRE

Senior 1

3ème Masse Stéphane                     175/200

16ème Bigot Laurent                         140/200

23ème Michaud Pascal                     124/200

27ème Blanchet Franck                     106/200

28ème Ledamany Christophe            83/200

 

TS la FOUGERAISE vice-championne par équipe avec: Blanchet F, Masse S, Michaud P

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ARMES ANCIENNES 

à VITRE

PALMARES 

 

KUCHEN 

6ème Daniel RICHARD                           84/100

7ème  Stéphane MASSE                         83/100

8ème Christophe LE DAMANY              80/100

 

Tir Sportif la Fougeraise championne départementale

 

MARIETTE

10ème Ernest LESCEUX            55/100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE 10M à TARBES 

 

 3ème place pour NIZAM KHAN en carabine 10m

 

1 TITRE DE VICE-CHAMPIONS par équipe juniors  en Arbalète Field 18m

 

composée de

 

Clément Lebreton, Angeline Guillotel, Laurine Blu 

 

Résultats

Pistolet 10m

Cadets filles  

74ème  Marie Lebreton                    308/400

Dames 3  

27ème Marie-Pierre Bégasse             338/400

 

Pistolet vitesse

Cadets filles

24ème Marie Lebreton                          9/40

 

Pistolet standard  

Dames 2 :

21ème  Marie-Pierre Bégasse            321/400  

 

Carabine 10m

Juniors garçons  

49ème  Clément Lebreton                578,8/600

Dames 3

30ème  Annick Gautier                       322/400  

Seniors 2

3ème  Nizam Khan                            597,2/600

 

Arbalète field 18m

Cadets  

34ème  Marie Lebreton                     531/600  

Juniors

12ème  Clément Lebreton                554/600

17ème  Angéline Guillotel                545/600

23ème  Laurine Blu                           512/600  

Seniors 1

63ème  Daniel Carré                        546/600  

Vétérans  

41ème  Marythé Blanchard              536/600

75ème  Annick Gautier                      496/600

 

 

 

 

17 TIREURS  QUALIFIES   au championnat de France 10m  à Tarbes

             

Arbalète 18m

 

Annick GAUTIER                                                      

Daniel CARRE

Laurine BLU

Clément  LEBRETON       

Marie LEBRETON   

Angeline GUILLOTEL     

Marythé BLANCHARD

 

Carabine 10m

 

Clément LEBRETON

Nizam KHAN

 

PISTOLET 10m

 

Marie LEBRETON

Marie Pierre  BEGASSE                             

 

PISTOLET VITESSE

 

MARIE LEBRETON 

MAUDE DANDIN  

 

 

KARINE GUERIN     

 

PISTOLET STANDARD 

 

Marie Pierre BEGASSE

Karine GUERIN

 

REPECHAGE 

 

CARABINE : Annick Gautier, Angeline Guillotel 

PISTOLET : Maude Dandin, Karine Guérin, Marythé Blanchard

PISTOLET STANDARD: Maude Dandin, Marie Lebreton, Christophe Le damany

   

 

 

 PALMARES

CHAMPIONNAT REGIONAL

12-13 décembre à LANNION

 

INDIVIDUELS

4 titres de champions de Bretagne

7 titres de vice-champions

4 podiums

                       

ANNICK GAUTIER   3ème carabine: 337,5/400      6ème arbalète: 513/600

 

Marie Pierre  BEGASSE     2ème pistolet standard: 331/400      

1ère précision : 346/400

 

MAUDE DANDIN      2ème pistolet standard : 228/400      2ème précision : 334/400

2ème vitesse : 16/40

 

 

DANIEL CARRE        4ème arbalète : 538/600

 

DANIEL RICHARD   14ème pistolet précision : 503/600

                                                     

MANUEL SIMON      6ème pistolet précision : 490/600   4ème arbalète : 526/600

 

LAURINE BLU          3ème arbalète : 544/600

 

CLEMENT LEBRETON        4ème carabine : 577/600      1er arbalète : 573/600

 

MARIE LEBRETON    3ème pistolet standard : 286/400            4ème précision : 327/400

1ère vitesse :   23/40                         1ème arbalète : 546/600

 

ANGELINE GUILLOTEL      4ème carabine : 338,2/400               2ème arbalète : 567/600

 

KARINE GUERIN              7ème pistolet précision : 356/400    3ème standard : 329/400  

                                                2ème vitesse :  28/40

 

MARYTHE BLANCHARD    6ème pistolet précision : 294/400     4ème arbalète : 534/600

 

CHRISTOPHE LE DAMANY      9ème pistolet standard : 314/400     14ème précision : 527/600

 

NIZAM KHAN                         2ème  carabine : 588,8/600  

 

PAR EQUIPE

Arbalète field 18m

Juniors

1ère TS FOUGERAISE: 1684           Clément Lebreton  573

                                                                Angeline Guillotel   567

                                                               Laurine Blu               544

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 10m à RENNES

Arbalète Field 18m

 

Cadets

1 LEBRETON Marie                             88, 94,95, 94, 91, 94                     556/600

 

2 SIMON Manuel                                 91, 92, 93, 94, 94, 85                      549, 600

Juniors

               

1 GUILLOTEL Angeline                       95, 93, 97, 95, 94, 94                      568/600

 

2 LEBRETON Clément                         95, 94, 94, 94, 950 88                  560/600

4 BLU Laurine                                      83, 81, 84, 85, 88, 90                      511/600

Senior 1

3 CARRE Daniel                                   86, 91, 88, 94, 88, 91                    538/600

Vétérans

1 BLANCHARD Marie-Thérèse           84, 88, 83, 90, 89, 95                  529/600

 

2 GAUTIER Annick                              89, 84, 88, 90, 90,87                      528/600

 

Pistolet 10 mètres

Cadets fille

1 LEBRETON Marie                             86,0 83,0 86,0 88                         343/400

Cadet garçons

3 SIMON Manuel                                 84, 65, 82, 82, 80, 79                   472/600

Juniors filles

1 DANDIN Maude                                 79,0 80,0 82,0 74                         315/400

Juniors garçons

2 MASSE Maxime                                   86, 82, 86, 80, 86,78                  498/600

               

3 CAUVIN Grégoire                              75, 70, 90, 88, 79, 78                   480/600

Dame 1

6 GUERIN Karine                                 87, 91, 90, 89                                 357/400

Dame 2

2 ROUSSEL Christiane                         62, 65, 67,49                                243/400

Dame 3

1 BEGASSE Marie-Pierre                    85, 90, 82, 88                                345/400

               

4 BLANCHARD Marie-Thérèse           78, 61, 72, 64                               275/400

 

Seniors 1

7 LEDAMANY Christophe                   90, 86, 88, 90, 93, 88                    535/600

15 BLANCHET Franck                         75, 83, 79, 88, 89, 83                   497/600

17 BIGOT Laurent                               84,85, 82, 79, 77, 84                     491/600

Seniors 2

14 MASSE Stéphane                           82, 84, 87, 90, 84, 89                   516/600

22 GLACON Denis                                78, 79, 91, 79, 82, 78                  487/600

25 LEBRETON Jean-Luc                      73, 83, 74, 76, 82, 78                 466/600

Seniors 3

2 RICHARD Daniel                               86, 89, 87, 85, 90, 86                  523/600

 

Pistolet Vitesse 10 mètres

Cadet fille

2 LEBRETON Marie                                            15/40

 

Juniors filles

2 DANDIN Maude                                                  14/40

 

Juniors garçons

 

2 MASSE Maxime                                                 13/40

 

3 CAUVIN Grégoire                                                 9/40

 

Dame 1

5 GUERIN Karine                                                    12/40

 

Dame 2

 

1 BEGASSE Marie-Pierre                                    10/40

Seniors 1

4 BLANCHET Franck                                               21/40

 

7 MASSE Stéphane                                                 15/40

 

9 LEDAMANY Christophe                                       11/40

 

Pistolet Standard 10 mètres

Juniors filles

1 DANDIN Maude                                                       283/400

 

2 LEBRETON Marie                                                   273/400

 

Juniors garçons

 

2 CAUVIN Grégoire                                                    292/400

 

3 MASSE Maxime                                                       273/400

 

Dame 1

 

3 GUERIN Karine                                                        340/400

 

Dames 2

 

1 BEGASSE Marie-Pierre                                         309/400

 

2 BLANCHARD Marie-Thérèse                               204/400

 

Seniors 1

 

5 BLANCHET Franck                                                 321/400

 

6 LEDAMANY Christophe                                         317/400

 

9 MASSE Stéphane                                                   297/400

 

Carabine 10 mètres

Cadets filles

9 POUPION Amandine              56,9 54,2 56,9 65,8                        233,8/400

 

Juniors filles

4 GUILLOTEL Angeline             82,2 90,6 90,2 82,2                        345,2/400

 

5 BLU Laurine                              82,1 85,8 79,4 80,2                        327,5/400

 

Juniors garçons

4 LEBRETON Clément               96,6 96,4 96,6 97,6 92,0 97,3          576,5/600

 

6 BOURDONNEC Quentin         85,0 79,1 83,5 87,6 81,0 84,6         500,8/600

Dame 1

7 BIARD-OLIVRY Laurence       85,0 91,3 77,2 78,9                           332,4/400

 

Dame 3

1 GAUTIER Annick                      76,9 79,7 96,3 82,2                            335,1/400

 

Senior 2

1 GBR KHAN Nizam                  98,8 99,8 98,0 98,9 101,7 99,7          596,9/600

2 CARRE Daniel                         90,1 75,0 79,9 79,2 80,1 68,4            472,7/600

7 POMMEREUL Franck             55,2 60,7 54,4 62,3 62,4 62,5            357,5/600

Seniors 3

3 LABBE Julien                           73,0 82,8 81,9 80,5 70,4 79,5            468,1/600

 

4 GASNIER Jean-Claude         81,0, 80,5 79,6 72,4 74,7 77,3          465,5/600

 

 

 

 

PALMARES CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPE

 

Arbalète Field 18m Juniors

1 T.S. LA FOUGERAISE          1639       GUILLOTEL Angeline                 568

                                                                      LEBRETON Clément                  560

                                                 BLU Laurine                           511

Pistolet 10m Seniors 1

3 T.S. LA FOUGERAISE        1523         LEDAMANY Christophe             535

                                                                      BLANCHET Franck                     497

                                       BIGOT   Laurent                             491

Pistolet 10m Seniors 2

5 T.S. LA FOUGERAISE        1469         MASSE Stéphane                        516

                                                GLACON                                    487

                                                 LEBRETON Jean-Luc             466

Pistolet Vitesse 10m Seniors 1

2 T.S. LA FOUGERAISE        47              BLANCHET  Franck                      21,0

                                                LEDAMANY Christophe              11,0

                                                MASSE Stéphane                        15,0

 

Pistolet Standard 10m Seniors 1   

2 T.S. LA FOUGERAISE        935           BLANCHET Franck                          321  

                                               LEDAMANY Christophe               317

                                               MASSE Stéphane                         297

Carabine 10m Seniors 2

1 T.S. LA FOUGERAISE      1427,1       KHAN Nizam                                      596,9

                                             CARRE Daniel                                472,7

                                             POMMEREUL Franck                     357,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PALMARES CONCOURS INTER-SOCIETES 3/4-10/11OCTOBRE  

 

CARABINE 10M EDT - POUSSINS F

1. CARRE Eloane LA FOUGERAISE                  229    (69 81 79)

CARABINE 10M EDT - POUSSINS G

1. BOUVET Nicolas    AURORE DE VITRE           248  (86 82 80)

2. QUEFFEULOU Julien ST PIENCE                 228  (77 79 72)

CARABINE 10M EDT - BENJAMINS F

1. MONCAER Marie LA FOUGERAISE                 240  (81 78 81)

2. SIMON Lyse    LA FOUGERAISE                 232  (82 72 78)

CARABINE 10M EDT - BENJAMINS G

1. MAINCENT Julien    ST PIENCE               240  (75 87 78)

2. MARTIN Nolan       AURORE DE VITRE          234  (82 76 76)

3. REZGUI Alexandre   LA DUGUESCLIN            217  (78 72 67)

4. GEORGEAULT Kylian LA FOUGERAISE       191  (70 53 68)

CARABINE 10M EDT - MINIMES F

1. POUPION Amandine LA FOUGERAISE              256  (61 61 70 64)

CARABINE 10M EDT - MINIMES G

1. MARTIN Maxime   AURORE DE VITRE             329  (72 88 83 86)

2. MANCEAU Tony    LA DUGUESCLIN               319  (78 85 81 75)

3. HOUEE Kevin     VOLONTAIRES JANZEENS        305  (69 78 75 83)

4. CANUET Adrien   ST PIENCE                   305  (73 79 79 74)

5. GINGUENE Maxime VOLONTAIRES JANZEENS        299  (76 73 78 72)

6. RUFFAULT Julien LA FOUGERAISE               287  (68 71 77 71)

7. CORNILLEAU Paul CT MAYENNE                  195  (41 47 54 53)

EQUIPES CARABINE 10M EDT - ECOLE DE TIR

Coupe ETS BEAUPLET FOUGERES

1. AURORE DE VITRE 811  MARTIN Maxime          329

                        BOUVET Nicolas         248

                        MARTIN Nolan           234

2. ST PIENCE       773  CANUET Adrien          305

                        MAINCENT Julien        240

                        QUEFFEULOU Julien      228

3. LA FOUGERAISE   756  RUFFAULT Julien        287

                        MONCAER Marie          240

                        CARRE Eloane           229

PISTOLET 10M EDT - POUSSINS G

1. MAHO Alexandre AURORE DE VITRE              197  (57 63 77)

 

ARBALETE 10 M EDT - MINIMES

1. DHELLIN Clara  ST PIENCE                    246  (83 80 83)

2. BERTOT Quentin ST PIENCE                    245  (83 80 82)

3. LEROUX Kylian ST PIENCE                     242  (85 77 80)

EQUIPES ARBALETE 10 M EDT - ECOLE DE TIR

Coupe PRESIDENT DE LA LIGUE DE BRETAGNE

1. ST PIENCE 733    DHELLIN Clara              246

                    BERTOT Quentin             245

                    LEROUX Kyllian             242

CARABINE 10 M - CADETS F

1. BOUVET Soazic AURORE DE VITRE               356  (85 87 94 90)

CARABINE 10 M - CADETS G

1. JOUBAUD Alexandre LA DUGUESCLIN             542  (91 88 91 92 92 88)

2. KOCH Florian      LA DUGUESCLIN             537  (89 89 94 88 83 94)

3. PACARY Baptiste   CONDE SUR VIRE            531  (88 86 90 93 89 85)

4. DEPEE Vincent     LA DUGUESCLIN             497  (84 81 78 82 81 91)

5. MALARME Antoine   CT MAYENNE                484  (75 79 78 82 85 85)

6. SIRDEY Paul       LA DUGUESCLIN             482  (81 84 84 80 82 71)

CARABINE 10 M - JUNIORS F                                                            

1. MILLET Romane      GARNISON RENNES         365  (90 88 93 94)

2. MANCEAU Océane     LA DUGUESCLIN           337  (87 81 84 85)

3. GUILLOTEL Angeline LA FOUGERAISE           330  (84 84 83 79)

CARABINE 10 M - JUNIORS G

1. LEBRETON Clément LA FOUGERAISE              547  (90 93 94 92 88 90)

2. LECOMTE Mathieu  CONDE SUR VIRE             522  (91 91 87 82 83 88)

CARABINE 10 M - DAMES I   

1. BARBE Gwendoline  GARNISON RENNES           376  (91 93 95 97)

2. JUIN Fanny       LA DUGUESCLIN              373  (90 96 93 94)

3. MAHO Hélène      AURORE DE VITRE            363  (90 88 92 93)

4. DESCIEUX Francine     LA DUGUESCLIN         362  (89 96 89 88)

5. BIARD OLIVRY Laurence LA FOUGERAISE          343  (91 85 81 86)

CARABINE 10 M - DAMES II                             

1. CARLIER Christine   LA DUGUESCLIN           325  (79 82 81 83)

2. LE BRELOT Véronique CORSAIRES MALOUINS      253  (65 70 62 56)

CARABINE 10 M - DAMES III

1. GAUTIER Annick  LA FOUGERAISE                301  (75 71 77 78)

2. GOUSSEAU Nicole CT MAYENNE                   286  (84 76 60 66)

CARABINE 10 M - SENIORS I

1. MEIGNAN Romain   CHATEAU GONTIER            578  (98 95 96 96 96 97)

2. POCHARD François CT MAYENNE                 566  (96 95 92 92 93 98)

3. TIENNOT Maxime   CONDE SUR VIRE             551  (92 92 94 92 90 91)

4. GUILLEMET Julien CONDE SUR VIRE             536  (83 88 89 93 93 90)

5. ALEXANDRE Benoit VALOGNE                    534  (86 88 88 89 91 92)

6. GAILLARD Jérémy  LA FOUGERAISE              515  (90 86 87 83 83 86)

7. JEZEWSKI Arthur  VOLONTAIRES JANZEENS       452  (77 72 76 75 73 79)

 

8. QUEFFEULOU Boris ST PIENCE                  449  (78 73 71 74 76 77) 

carabine 10m seniors2

1er KHAN Nizam       LA FOUGERAISE         578  (98 96 97 98 96 93) ET

 1. BOISNARD Jean-Luc  ETG PONT-REAN           565  (91 95 97 95 92 95)

 2. FLOCH Jean Claude  ATST LANNION            552  (92 93 91 92 90 94)

 3. SIBILLE Eric       AURORE DE VITRE         551  (94 92 92 89 94 90)

 4. LEGENDRE Jean Claude AVRANCHES             537  (91 91 88 87 90 90)

 5. LE TROQUER Alain   ATST LANNION            494  (82 82 81 85 80 84)

 6. CARRE Daniel      LA FOUGERAISE            439  (68 73 73 72 72 81)

 7. ROQUET Benoit   VOLONTAIRES JANZEENS       361  (56 48 54 73 68 62)

 8. HERSANT Jean Paul VOLONTAIRES JANZEENS     360  (51 61 51 54 72 71)

 9. POMMEREUL Franck  LA FOUGERAISE            311  (46 59 61 51 48 46)

10. APERLIC Zoran    CORSAIRES MALOUINS        308  (41 52 61 57 51 46)

CARABINE 10 M - SENIORS III

1. LABBE Julien         LA FOUGERAISE          485  (74 83 81 72 87 88)

2. SOULAS Jean François VOLONTAIRES JANZEENS   445  (85 69 78 66 78 69)

3. GASNIER Jean Claude LA FOUGERAISE                  385  (71 64 63 68 58 61)

EQUIPES CARABINE 10 M - TOUTES CATEGORIES

Coupe ETS  ALIBERT

1. LA FOUGERAISE        1640  KHAN Nizam           578

                              LEBRETON Clément     547

                              GAILLARD Jérémy      515

2. CONDE SUR VIRE       1618  TIENNOT Maxime       551

                              GUILLEMET Julien     536

                              PACARY Baptiste      531

3. LA DUGUESCLIN        1609  JUIN Fanny           561

                               DESCIEUX Francine    548

                              MANCEAU Océane       500

4. CT MAYENNE           1336  POCHARD Francois     566

                              MALARME Antoine      484

                              GOUSSEAU Nicole      286

5. VOLONTAIRES JANZEENS 1258  JEZEWSKI Arthur      452

                              SOULAS Jean François 445

                              ROQUET Benoit        361

PISTOLET 10 M - CADETS F

1. VANNEVILLE Ambre LA DUGUESCLIN              343 (88 85 84 86)

2. LEBRETON Marie   LA FOUGERAISE              314 (78 81 75 80)

Accueil | Historique | Stand | Nos Présidents | Horaires / Tarifs | Boutique | Nous Contacter | Nous Situer | Blog | Facebook

Mentions légales : Z.Lorho, V.Nguyen, V.Avenel - Copyright © Tir Sportif La Fougeraise | 2013